26 апреля 2022 г. состоялась открытая лекция профессора Привалова Николая Геннадьевича

Привалов

Picture

 

В рамках плана мероприятий Конгресса экономистов и финансистов XII ЕФМ состоялась онлайн открытая лекция профессора кафедры «Экономика транспорта» Петербургского государственного университета путей сообщения Императора Александра I на тему «Новые принципы экономической теории».

Эта лекция была прочитана для студентов бакалавриата института экономики и финансов УрГЭУ. На ней присутствовали координаторы и эксперты Международного конкурса научных статей студентов и молодых ученых «Проблемы экономической теории и поведенческой экономики», преподаватели кафедры экономической теории и корпоративного управления.

В своей лекции профессор Привалов Н. Г. рассмотрел данные принципы, которые изложены в подготовленном им учебнике «Экономическая теория. Русский экономикс», отмеченного дипломом за 1 место в номинации «Экономика и управление» по итогам VІ международного конкурса «Академус», проведенного издательством ИНФРА-М. По мнению профессора Привалова Н. Г., эти принципы исходят из отрицания позитивизма, методологического индивидуализма, субъективного идеализма и волюнтаризма в воззрениях на законы природы и общества, из критики типичных недостатков Economics. К числу последних лектор относит схематизм, формализованность, излишняя абстрактность, односторонний экономизм и математизированность, уход от анализа социально-политических процессов, игнорирование некорыстных мотивов действий, менталитета и социальной психологии.

Слушатели отметили, что содержание лекции было интересным и познавательным.

 

Отзывы

Власов Илья

Обучение на кафедре корпоративной экономики и управления бизнесом было для меня не просто академическим этапом, а периодом интенсивного профессионального роста.     Программа магистратуры предоставила мне не только актуальные и глубокие знания о современных тенденциях в экономике и управлении, но и развила прикладные навыки, критически важные для моей карьеры.    Особенно ценными для меня оказалось знания по управлению рисками, управлению проектами и разработке стратегии устойчивого развития бизнеса.   Преподавательский состав подходил к обучению с современной точки зрения, активно используя кейс-методы и интерактивные формы работы, уделяя в достаточной мере как теоретическим аспектам, так и отработке полученных знаний на практике, что сделало процесс обучения особенно эффективным.    Знания и навыки полученные в ходе обучения в УрГЭУ уже нашли применение в моей профессиональной деятельности.   С уважением,  Власов Илья