Итоги Международного конкурса научных статей молодых ученых и студентов "Проблемы экономической теории и поведенческой экономики"

 

Геймбихнер22

Из 15 финалистов: финалисты из УрГЭУ – 7, из них 1 финалист – гражданин Республики Казахстан;финалисты из ВУЗов России (г. Москва – 5, г. Сургут – 1);финалисты из Республики Беларусь (г. Минск – 1, г. Витебск – 1) В заключительном этапе Конкурса 5 финалистов приняли участие онлайн.

 

В финале были представлены 15 работ участников из Сургута, Кокшатау (Казахстан), Витебска и Минска (Беларусь), Москвы, Екатеринбурга по исследованию эволюции механизмов координации в современной экономике; креативности и инновационности потребителей, эволюции предпочтений в современной экономике; нестандартному принятию решений в условиях риска и неопределенности. Рассмотрены такие   понятия, как «информационные каскады», асимметрия «информационных волн» и их влияние на экономическое мышление; поведенческая основа взаимодействия в виртуальной среде; проблемы «патернализма» в современной экономике.

Нога 1

Защиты прошли как в очном формате, так и онлайн.

Эксперты конкурса: Исламутдинов Вадим Фаруарович – профессор Института цифровой экономики Югорского государственного университета, д. э. н., профессор (г. Ханты-Мансийск, Россия);Кулькова Инна Анатольевна– ведущий научный сотрудник Института экономики УрО РАН, д. э. н., профессор (г. Екатеринбург, Россия);Привалов Николай Геннадьевич– профессор кафедры экономической теории Петербургского государственного университета путей сообщения Императора Александра I, д. э. н., профессор (онлайн) (г. Санкт-Петербург, Россия);Яшева Галина Артемовна– зав. кафедрой экономической теории и маркетинга Витебского государственного технологического университета, д. э. н., профессор (онлайн) (г. Витебск, республика Беларусь) дали высокую оценку представленных в финале работ, отметили их практическую направленность.

Осокин 2

По итогам лучшими были признаны работы: Нога Владиславы Игоревны «Особенности поведения «человека цифрового» в условиях новой реальности мировой экономики», Российский университет дружбы народов–РУДН (г. Москва),научный руководитель Дегтерева Е. А.; Осокина Ильи Юрьевича «Содержание основ и парадоксов поведенческой экономики и их влияние на современного потребителя»,Сургутский государственный университет (г. Сургут),научный руководитель Морданов М. А.; Геймбихнер Валерии Рифовны «Концепция «nudge» («подталкивание») в либертарианском патернализме, его недостатки и способы их преодоления», Уральский государственный экономический университет (г. Екатеринбург),научный руководитель Ильяшенко В. В; Миронович Лидия Руслановна «Инклюзивные умные города как инструменты для улучшения жизни людей с ограниченными возможностями (онлайн)»,Академия управления при президенте Республики Беларусь (г. Минск, Республика Беларусь),научный руководитель Коврей В. А.; Гордеева Игоря Вячеславовича «Проблемы патернализма в современной экономике», Российский государственный аграрный университет – МСХА имени К.А.Тимирязева ( г. Москва),научный руководитель Гладкова Л.А.; Марецкой Вероники Дмитриевны «Анализ сотрудничества и кооперации бизнеса в кластерах и перспективы его развития в цифровой экономике (онлайн)»Витебский государственный технологический университет,(г. Витебск, Республика Беларусь),научный руководитель Яшева Г.А.; Популова Андрея Владимировича «Краудфандинг – как форма привлечения инвестиций в экономику Российской Федерации», Уральский государственный экономический университет ( г. Екатеринбург), научный руководитель Джой Е. С.

Научный руководитель Конкурса – д.э.н., профессор Ильяшенко Владимир Владимирович – поздравил участников с успешными выступлениями, пожелал участникам финала дальнейших творческих успехов и пригласил участвовать в новых Конкурсах кафедры и Уральского государственного экономического университета.

Популов 1 1

 

Отзывы

Власов Илья

Обучение на кафедре корпоративной экономики и управления бизнесом было для меня не просто академическим этапом, а периодом интенсивного профессионального роста.     Программа магистратуры предоставила мне не только актуальные и глубокие знания о современных тенденциях в экономике и управлении, но и развила прикладные навыки, критически важные для моей карьеры.    Особенно ценными для меня оказалось знания по управлению рисками, управлению проектами и разработке стратегии устойчивого развития бизнеса.   Преподавательский состав подходил к обучению с современной точки зрения, активно используя кейс-методы и интерактивные формы работы, уделяя в достаточной мере как теоретическим аспектам, так и отработке полученных знаний на практике, что сделало процесс обучения особенно эффективным.    Знания и навыки полученные в ходе обучения в УрГЭУ уже нашли применение в моей профессиональной деятельности.   С уважением,  Власов Илья