Защита работ финалистов Международного конкурса научно-исследовательских работ молодых ученых и студентов «Корпоративное управление и инвестиции в глобальной экономике»

 

В рамках XI ЕЭФМ (мероприятия Конгресса экономистов) 21 апреля 2021 года прошла защита работ финалистов Международного конкурса научно-исследовательских работ молодых ученых и студентов «Корпоративное управление и инвестиции в глобальной экономике»

В финале были представлены 16 работ участников из Самары, Ханты-Мансийска, Тюмени, Ташкента, Казани, Москвы, Екатеринбурга по корпоративному управлению, корпоративным финансам и проектному управлению. Защиты прошли как в очном формате, так и онлайн.

Защита онлайнЭксперты конкурса - преподаватели, исследователи вопросов корпоративного управления Батаева Б.С. ( д.э.н., профессор, Финансовый университет при Правительстве РФ, Москва), Ашуров З.А. ( РрD по экономике, Ташкент, Узбекистан), Анкудинов А.Б. (к. ф.-м.н., доцент Казанский (Приволжский) федеральный университет), Савченко Я.В. ( к.э.н., доцент УрГЭУ, Екатеринбург), Евсеева М.В. (к.э.н., доцент УрГЭУ, Екатеринбург), практики в области корпоративного управления, представители бизнеса и власти Мецгер А.А. (генеральный директор, Екатеринбург) Потапов А.В. (генеральный директор, Екатеринбург) Белан С.В. Екатеринбург - дали высокую оценку представленных в финале работ, отметили их практическую направленность.

По итогам защит:

  • Лучшими исследовательскими проектом в области проектного управления были признаны работы:
  1. Галимзянова Максима Дамировича «Моделирование управления заинтересованными сторонами в комплексных проектах» (УрГЭУ, Екатеринбург, научный руководитель - Раменская Людмила Александровна, к.э.н., доцент кафедры экономической теории и корпоративного управления УрГЭУ)
  2.  Шубиной Виктории Игоревны «Моделирование процесса управления рисками оппортунизма в проектах государственно-частного партнерства» (Югорский государственный университет, Ханты-Мансийск, научный руководитель - Исламутдинов Вадим Фаруарович, д.э.н., доцент, Югорский государственный университет)

  • Лучшим исследовательским проектом по корпоративным финансам и инвестициям была признана работа Анкудинова Даниила Андреевича «Влияние состава и структуры собственности на финансовую эффективность российских компаний: результаты моделирования по панельным данным» (Финансовый университет при Правительстве РФ, Москва, научный руководитель - Батаева Бэла Саидовна, д.э.н., профессор Департамента корпоративных финансов и корпоративного управления Финансового университета при Правительстве Российской Федерации)
  • Лучшим исследовательским проектом по корпоративному управлению была признана работа Злыгостева Александра Андреевича «Сравнительный анализ компаний в контексте моделирования структуры стейкхолдерской стоимости и стейкхолдерских рисков» (УрГЭУ, Екатеринбург, научный руководитель - Ткаченко Ирина Николаевна, д.э.н., профессор, заведующий кафедрой экономической теории и корпоративного управления УрГЭУ)

Особый приз за разработку вопросов экологической направленности присужден Тингаевой Ангелине Андреевне  за разработку проекта «ESG – тенденция как способ преодоления стагнации российской экономики» (УрГЭУ, Екатеринбург, научный руководитель - Ткаченко Ирина Николаевна, д.э.н., профессор, заведующий кафедрой экономической теории и корпоративного управления УрГЭУ)

Выступление Председателя Конкурса Ткаченко И.Н.Научный руководитель Конкурса – д.э.н., профессор, заведующая кафедрой экономической теории и корпоративного управления Ткаченко Ирина Николаевна – поздравила участников с успешной защитой научно-исследовательских работ, пожелала участникам финала дальнейших творческих успехов и пригласила участвовать с новыми проектами в Конкурсах кафедры и Уральского государственного экономического университета.

Отзывы

Власов Илья

Обучение на кафедре корпоративной экономики и управления бизнесом было для меня не просто академическим этапом, а периодом интенсивного профессионального роста.     Программа магистратуры предоставила мне не только актуальные и глубокие знания о современных тенденциях в экономике и управлении, но и развила прикладные навыки, критически важные для моей карьеры.    Особенно ценными для меня оказалось знания по управлению рисками, управлению проектами и разработке стратегии устойчивого развития бизнеса.   Преподавательский состав подходил к обучению с современной точки зрения, активно используя кейс-методы и интерактивные формы работы, уделяя в достаточной мере как теоретическим аспектам, так и отработке полученных знаний на практике, что сделало процесс обучения особенно эффективным.    Знания и навыки полученные в ходе обучения в УрГЭУ уже нашли применение в моей профессиональной деятельности.   С уважением,  Власов Илья