Сотрудничество с Ташкентским государственным экономическим университетом

 

В ТГЭУ в прошлом году по направлениям подготовки кафедры корпоративной экономики и управления бизнесом были набраны 2 группы студентов общей численностью 57 человек: группа «Корпоративной экономики и управления бизнесом» и группа «Экономика и управление проектами».

С 13 мая по 20 мая 2019 года зав. кафедрой корпоративной экономики и управления бизнесом УрГЭУ доктор экономических наук, профессор Ткаченко Ирина Николаевна впервые посетила Ташкентский государственный экономический университет и провела занятия в этих группах студентов. Ткаченко И.Н. Прочитала лекции, провела практические занятия и приняла экзамен по дисциплине «Основы корпоративного управления».

В Узбекистане в условиях формирования транзитивной экономики проявляют большой интерес как к развитию корпоративного управления, которое только начинает формироваться в узбекских компаниях: активно развиваются компании корпоративного типа, появляются первые советы директоров, принят и разработан первый в республике Кодекс корпоративного управления, соответственно нужны кадры, которые придут в такого рода компании. В связи с этим в Ташкентском государственном экономическом университете в рамках сотрудничества с УрГЭУ даже создан факультет с названием «Corporate Governance» (корпоративного управления) (декан факультета – Насимов Б.В.)

Другое направление подготовки – «Управление проектами» - также вызывает большой интерес у наших партнеров в Узбекистане. Управление проектами – востребованное направление для развивающейся экономики. С партнерами из ТГЭУ достигнута договоренность о проведении обучения сотрудников кафедры корпоративного управления в рамках Регионального центра развития проектного управления (на базе кафедры корпоративной экономики и управления бизнесом УрГЭУ) и подготовки к сертификации по проектному управлению. сертификационной площадки

В рамках визита состоялась встреча с сотрудниками и профессорско-преподавательским составом кафедры корпоративного управления, намечены пути дальнейшего развития сотрудничества по бакалаврским программам, запланировано открытие совместных программ магистратуры по «Корпоративному бизнесу» (в рамках направления «Экономика») и по «Управлению проектами и программами» (в рамках направления «Менеджмент»), также намечены варианты развития совместных научно-исследовательских проектов.

Ректорат ТГЭУ поблагодарил всех преподавателей УрГЭУ, проводивших занятия со студентами, (а кроме Ткаченко И.Н. ТГЭУ посетили также Зуева О.Н., зав. кафедрой товароведения и экспертизы, и Троценко О.С., зав. кафедрой предпринимательского права) Благодарственным письмом.

17 мая с.г. Ткаченко И.Н. выступила на диссертационном совете по защите диссертации Ph.D (по экономике), которую защищал по научному направлению «Менеджмент» декан ТГЭУ Насимов Б.В.).

Кроме того, Ткаченко И.Н. посетила Центр исследований проблем приватизации, конкуренции и корпоративного управления при Государственном комитете Республики Узбекистан и встретилась с директором этого Центра Бутиковыи И.Л. и зам. Директора Ашуровым З.А. Намечены конкретные формы сотрудничества в развитии этих направлений деятельности, обмене мнениями, вариантах консалтинга.

Сотрудничество с Ташкентским государственным экономическим университетом продолжается!

 

IMG-20190520-WA0008

20190514 104747 

20190513 122139

Отзывы

Власов Илья

Обучение на кафедре корпоративной экономики и управления бизнесом было для меня не просто академическим этапом, а периодом интенсивного профессионального роста.     Программа магистратуры предоставила мне не только актуальные и глубокие знания о современных тенденциях в экономике и управлении, но и развила прикладные навыки, критически важные для моей карьеры.    Особенно ценными для меня оказалось знания по управлению рисками, управлению проектами и разработке стратегии устойчивого развития бизнеса.   Преподавательский состав подходил к обучению с современной точки зрения, активно используя кейс-методы и интерактивные формы работы, уделяя в достаточной мере как теоретическим аспектам, так и отработке полученных знаний на практике, что сделало процесс обучения особенно эффективным.    Знания и навыки полученные в ходе обучения в УрГЭУ уже нашли применение в моей профессиональной деятельности.   С уважением,  Власов Илья